REP╚RES CHRONOLOGIQUES
extraits de : http://2terres.hautesavoie.net/accueil2.htm

Dans cette chronologie figurent les noms des pharaons, ayant laissés une trace de leur règne, ainsi que leurs dates de règne.

Le chevauchement des dates correspond à des co-régences ou à des dynasties parallèles. Avant -700, les dates indiquées ne sont pas à prendre à la lettre et ne donnent que des repères chronologiques.

 
POQUE PRDYNASTIQUE
Dans le Sud
Nagada 1 ou Amratien ou Nagadien ancien
Nagada 2 ou Gerzéen ou Nagadien récent
Dans le Nord
Civilisation de Méadi
Civilisation d'Héliopolis

    POQUE PRTHINITE
    -3200 à -2950
Dynastie 0 = Nagada III
Naissance de l'écriture.
Premier matériel épigraphique découvert à Oum el-Qaab.

POQUE THINITE
-2950 à -2635
Ière Dynastie
-3000 à -2780
NarmerMénès
 
Aha
 
Djer
 
Djet ou Ouadji, { Roi Serpent }
 
Den ou Oudimou
 
Reine Merneith
 
Andjib-Merpaba
 
Semerkhet
 
Qaâé ou Kaâ
 
IIe Dynastie
-2780 à -2635
Hotepsekhémoui
 
Nebrê
 
Nineter
 
Oudjenés
 
Sekhemib ou Sénedj
 
Noubnéfer
 
Néferkarê
 
Néferka-Sokar
 
Peribsen
 
Sekhemib
 
Khâsekhemouy 
 

ANCIEN EMPIRE ou POQUE MEMPHITE
-2635 à -2140
IIIe Dynastie
-2635 à -2561
Nebka
 
Djoser
 
Djosertéti
 
Sekhmket
 
Khâba
 
Houni
 
Nebkarê
 
IVe Dynastie
-2561 à -2450
Snéfrou
-2561 à -2538
Chéops ou Khufu
-2538 à -2516
Râdjedef ou Djedefrê
-2516 à -2509
Chéphren
-2509 à -2484
Baefrê ?
 
Mykérinos
-2484 à -2467
Chepseskaf
-2467 à -2450
Ve Dynastie 
-2450 à -2321
Ouserkaf
 
Sahourê 
 
Neferirkarê-Kakaï
 
Chepseskarê
 
Rênéféref
 
Neouserrê Ini
 
Menkaouhor
 
Djedkarê-Isesi
 
Ounas
 
VIe Dynastie
-2321 à -2140
Téti
-2321 à -2289
Ouserkarê
-2289 à -????
Pépy Ier
-???? à -2247
Merenrê Ier
-2247 à -2241
Pépy II
-2241 à -2148
Merenrê-Nemtyemsaf {Merenrê II}
-2148 à -2140
Reine Nitokris
-2140 à -2130

PREMI╚RE PRIODE INTERMDIAIRE
-2140 à -2022
VIIe Dynastie
-2140
70 rois en 70 jours selon Manéthon
VIIIe Dynastie
-2140 à -2130
Qakarê-Ibi
Le 14e roi de cette dynastie.
Le seul vraiment connu.
IXe Dynastie et Xe Dynastie
-2130 à -2022
Méribrê Khéty Ier
 
Néferkarê
 
Nebkaourê Khéty II
 
Ouahkarê Khéty III
 
Merikarê
 
XIe Dynastie
-2130 à 2022
Montouhotep Ier
2130 à -2068 Titre honorifique
Antef Ier
-2130 à -2068
Antef II
-2115 à -2066
Antef III
-2066 à -2059
Montouhotep II
-2059 à -2009

MOYEN EMPIRE ou PREMIER EMPIRE THBAIN
-2022 à -1650
XIe Dynastie
-2022 à -1991
Montouhotep III
-2009 à -1997
Montouhotep IV
-1997 à -1991
XIIe Dynastie
-1991 à -1784
Amenemhat Ier
-1991 à -1962
Sésostris Ier
-1971 à -1926
Amenemhat II
-1929 à -1895
Sésostris II
-1897 à -1878
Sésostris III
-1878 à -1843
Amenemhat III
-1843 à -1796
Amenemhat IV
-1799 à -1787
Reine Neferousobek
-1787 à -1784
XIIIe Dynastie et XIVe Dynastie
-1784 à -1650
Principaux rois, selon leur ordre possible de succession.
Ougaf
 
Sekhemrê-Khoutaoui
 
Amenemhat V
 
Séhétépibrê
 
Amenemhat VI
 
Hornedjhéritef
 
Khâânkhrê Sobekhotep Ier
 
Réniseneb
 
Hor Ier
 
Amenemhat VII
 
Sésostris IV
 
Sekhemrêkhoutaouy Sobekhotep II
 
Khendjer
 
Smenkhkarê
 
Sekhemrêsouadjtaouy Sobekhotep III
 
Néferhotep Ier
 
Sahathor
 
Khâneferrê Sobekhotep IV
 
Sobekhotep V
 
Néferhotep II
 
Néferhotep III
 
Iaib
 
Iy
 
Ini
 
Dédoumésiou
 
Sénebmiou
 
Montouemsaf 
 

DEUXI╚ME PRIODE INTERMDIAIRE
-1650 à -1539
XVeDynastie
dite des Grands Hyksôs
-1650 à -1550
Salitis
 
Bnon
 
Apachnar
 
Apophis
 
Khamoudy
 
XVIe Dynastie
dite des petits Hyksôs
-1650 à -1539
Ameny-Aamon {l'Asiatique}
 
Kyan
 
Apopi Ier
 
Apopi II
 
XVIIe Dynastie
-1630 à -1539
Principaux rois thébains
Rahotep
 
 Antef V
 
Sobekemsaf II
 
Djéhouty
 
Montouhotep VII
 
Souadjem
 
Nébiryaou Ier
 
Nébiryaou II
 
Sémennéferrê
 
Sekemsaf
 
Antef VI
 
Antef VII
 
Taâ Ier
 
Taâ II
 
Senakhtenrê
 
Séqenenrê-Taâ
 
Kamosé
 

NOUVEL EMPIRE ou SECOND EMPIRE THBAIN
-1539 à -1069
XVIIIe Dynastie
-1539 à -1293
Amôsis
-1539 à -1514
Amenhotep Ier
-1514 à -1493
Thoutmosis Ier
-1493 à -1481
Thoutmosis II
-1481 à -1478
Reine Hatchepsout, Maâtkarê
-1478 à -1456
Thoutmosis III
-1478 à -1426
Amenhotep II
-1426 à -1401
Thoutmosis IV
-1401 à -1391
Amenhotep III
-1391 à -1353
Amenhotep IV, Akenaton
-1353 à -1336
Semenkharê
-1336 à -1335
Toutankhaton, Toutânkhamon
-1335 à -1326
Aÿ
-1326 à -1323
Horemheb
-1323 à -1293
XIXe Dynastie
-1293 à -1190
Ramsès Ier
-1293 à -1291
Séthi Ier
-1291 à -1279
Ramsès II
-1279 à -1213
Merenptah
-1213 à -1204
Amenmes
-1204 à -1204
Séthi II
-1204 à -1198
Siptah
-1198 à -1192
Reine Taousert
-1192 à -1190
XXe Dynastie 
-1190 à -1069
Sethnakht
-1190 à -1187
Ramsès III
-1187 à -1156
Ramsès IV
-1156 à -1150
Ramsès V
-1150 à -1145
Ramsès VI
-1145 à -1137
Ramsès VII
-1137 à -1130
Ramsès VIII
-1130 à -1127
Ramsès IX
-1127 à -1108
Ramsès X
-1108 à -1098
Ramsès XI
-1098 à -1069
Hérihor
 

TROISI╚ME PRIODE INTERMDIAIRE
-1069 à -664
XXIe Dynastie
-1069 à -945
Souverains tanites
Smendès
-1069 à -1043
Aménemnisou
-1043 à -1040
Psousennès Ier
-1040 à -993
Aménémopé
- 993 à -984
Osorkon l'Ancien
 -984 à -978
Siamon
-978 à -960
Psousennés II
-960 à -945
Pontifes thébains
Pinedjem Ier
 
Masaharta
 
Menkheperrê
 
Smendes
 
Pinedjem II
 
Psousnnes
 
XXIIe Dynastie
dite Bubastite
-945 à -715
Chéchanq Ier
-945 à -924
Osorkon Ier
-924 à -889
Chéchanq II
 -889 à -889
Takelot Ier
-889 à -874
Harsiesis
 
Osorkon II
-874 à -850
Takelot II
-866 à -840
Chéchanq III
-825 à -773
Pimay
-773 à -767
Chéchanq V
-767 à -730
Osorkon IV
 
Pontifes thébains
Ioupout
 
Chéchonq
 
Smendes
 
Iouwelot
 
Harsiesis
 
Nimlot
 
Osorkon
 
XXIIIe Dynastie
dite de Tanis
-787 à -750
Petoubastis Ier
-818 à -787
Chéchanq IV
 
Osorkon III
787 à -757
Takelot III
-764 à -757
Roudamon
 
Ioupout II
 
XXIVe Dynastie
dite de Saïs
-725 à -715
Tefnakht
-725 à -720
Bochoris
-720 à -715
Dynastes locaux vassaux de Tefnakht
Roi d'Hérakléopolis: Peftjaouaouibastet
 
Roi d'Hermopolis: Nimlot
 
XXVe Dynastie
dite Éthiopienne
-715 à -656
Alara
 
Kachta
 
Pi{ânkh}y
 
Chabaka
 
Chabataka
-702 à -690
Taharqa
 
Tantamani
 

BASSE POQUE
664 à -330
XXVIe Dynastie
dite Saïte
-664 à -525
Néchao Ier
 
Psammétique Ier
-664 à -610
Néchao II
-610 à -595
Psammétique II
-595 à -589
Apriès
-589 à -570
Amasis
-570 à -526
Psammétique III
-526 à -525
XXVIIe Dynastie
1ere domination Perse
-525 à -398
Cambyse
-525 à -522
Darius Ier
-522 à -485
Xerxès Ier
-485 à -464
Artaxerxès Ier
-464 à -424
Darius II
-424 à -404
Artaxerxès II
 
XXVIIIe Dynastie
dite Saïte
-404 à -398
Amyrtée
-404 à -398
XXIXe Dynastie
dite Mendésienne
-398 à -378
Néphéritès Ier
-399 à -393
Psammouthis
-393
Achoris
-393 à -380
Néphéritès II
-380
XXXe dynastie
dite Sébénnytique
-378 à -341
Nectanébo Ier
-380 à -362
Tachos
-362 à -360
Nectanébo II
-360 à -343
Deuxième domination Perse
-341 à -330
Artaxerxès III Ochos
-341 à -338
Arsès
-338 à -336
Darius III Codoman
-335 à -330
Dernier dynaste indigène
Khababash
 

POQUE GRECQUE
-330 à -30
Dynastie Macédonienne
-330 à -304
Alexandre le grand
-331 à -322
Philippe Arrhidée
-323 à -317
Alexandre IV
-316 à -304

POQUE PTOLMA¤QUE
-305 à -30
Ptolémée Ier Sôter
Bérénice Ire
-305 à -284
Ptolémée II Philadelphe
Arsinoë Ire et Arsinoë II
-284 à -246
Ptolémée III Évergète Ier
Bérénice II
-246 à -222
Ptolémée IV Philopator
Arsinoë III
-222 à -205
Ptolémée V Épiphane
Cléopâtre Ire
-205 à -180
Ptolémée VI Philométor
Cléopâtre II
-180 à -145
Ptolémée VII Néos Philopator
-145 à -144
Ptolémée VIII Évergéte II
Cléopâtre II et Cléopâtre III
-145 à -116
Ptolémée IX Sôter II
Cléopâtre IV et Sélène {Cléopâtre V}
-116 à -107
Ptolémée X Alexandre Ier
Bérénice III
-107 à -88
Ptolémée IX Sôter II
-88 à -80
Ptolémée XI Alexandre II
19 jours en -80
Ptolémée XII Néos Dionysos
Cléopâtre VI Tryphæna
-80 à -58
Bérénice IV
-58 à -55
Ptolémée XII Néos Dionysos
-55 à -51
 Cléopâtre VII Philopator
-51 à -30
Ptolémée XIII
-47
Ptolémée XIV Philopator II
 -47 à -44
Ptolémée XV Césarion
 -44 â -30

POQUE ROMAINE
-30 à 395
Auguste
-30 à +14
Tibère
14 à 37
Caius dit Caligula
37 à 41
Claude
41 à 54
Néron
54 à 68
Galba
68 à 69
Othon
69
Vespasien
69 à 79
Titus
79 à 81
Domitien
81 à 96
Nerva
96 à 98
Trajan
98 à 117
Hadrien
117 à 138
Antonin le Pieux
138 à 161
Marc-Aurèle
161 à 180
Lucius Verus
161 à 169
Commode
180 à 192
Pertinax
193
Pescennius Niger
193 à 195
Septime Sévère
193 à 211
Caracalla
211 à 217
Géta
211 à 212
Macrin
217 à 218
Elagabal ou Héliogabale
218 à 222
Sévère Alexandre
222 à 235
Maximin et
Gordien Ier
235 à 238
238
Gordien II et
Balbinus
238
237 à 238
Pupienus
238
Gordien III
238 à 244
Philippe Ier
244 à 249
Decius ou Dèce
249 à 251
Trebonianus Gallus
251 à 253
Æmilianus ou Emilien
253 à 254
Valerianus ou Valerien
252 à 260
Gallien
260 à 268
Macrien et
Quietus
261 à 262
Claude le Gothique
268
Quintillius
270
Aurélien
270 à 276
Tacite
275
Probus
276 à 282
Carus
282 à 283
Carinus et
Numérien
283 à 285
283 à 284
Dioclétien
284 à 305
Galère
305 à 311
Maximin Daia
305 à 314

POQUE COPTE
395 à 641

CONQU╩TE ARABE
641

autres sites