haut de page
inter
Cadrans solaires proposés à la vente
Site de vente : Interenchères - 1

*

Page 1 Page 2

* * *
cadran solaire chinois en bois
Estimation : 30 - 50 €

Cadran solaire décoratif en pierre, gnomon, chiffres et fleurs de lys stylisées en laiton. 40 x 40 cm
Estimation : 100 - 150 €
Cadran solaire dit canon de midi en laiton doré et métal gravé. FIn XIXe Haut 10- diamètre 9 cm
Estimation : 50 - 100 €

* * *
Petit cadran solaire circulaire en carton aquarellé
 Présenté dans un écrin en bois
 Travail XVIIIe. H. 4 cm. Diam. 4,7 cm
Estimation : 80 - 120 €
Travail allemand d'Augsbourg d'après Johan SCHZETTEGGER (XVIIIe). Petit cadran solaire à pans coupés en laiton et métal ciselé, la platine agrémentée d'une boussole, l'index orné d'un canard. 1 x 5 x 7 cm.
Estimation : 100 - 150 €
Cadran solaire diptyque azimutal-magnétique en ivoire, signé 'Fait et Inu[eni]t par Charles Bloud à dieppe', vers 1670
Estimation : 1 500 - 1 800 €

*
Cadran solaire horizontal signé 'Nairne & Blunt London', dernier quart du XVIIIe siècle. Bronze patiné. D. 31 cm. Table ronde portant l'échelle des heures V à XII à VII divisée à deux minutes, gravée autour d'une table pour l'équation du temps (maxima : 'faster' 14m 49secs, 11 janvier ; 5m. 46secs, 26 juillet / 'slower' 16m, 4 novembre ; 4min 13secs, 11 mai) et une rose des vents à seize directions.
Décor de feuillages stylisés.
L'association entre Edward Nairne et son apprenti Thomas Blunt a duré de 1774 à 1793.
Estimation : 500 - 600 €

* [lot n° 373]
Cadran solaire en laiton gravé
 inscrit au revers "Johan . SCHETTEGER-Augsburg". XVIIIème siècle. D.6.5cm

* [lot n° 96]
Cadran portatif de type Butterfield en laiton doré gravé et finement ciselé. , signé Le Maire à Paris
Le gnomon à décor d'oiseau, gravé de feuilles d'acanthe, rabattable et réglable en latitudes 40°-50°-60°.
Reposant sur un pied, monté sur une platine de forme octogonale gravée, à quatre échelles horaires en chiffres romains et arabes alternés.
Décor floral au centre.
Boussole à cuve sèche encastrée à huit directions, l'aiguille est en acier bleui et la boussole est couverte d'un verre plat.
Sur la platine en face avant est gravée l'inscription : « J Le Maire Paris ».
Au revers, sont gravés les noms de 26 latitudes de villes européennes dont 6 sont réunies sous la boussole.
Écrin d’origine en chagrin noir, intérieur gaîné de velours. Haut : 6,6 cm Larg : 5,9 cm
*

* *
[lot n° 413]
Petit cadran solaire en ivoire gravé et polychrome, le couvercle démasquant un petit oculus vitré.
Travail populaire. H. 1 x 4,5 x 3,7 cm. D.6.5cm

* [lot n° 260]
Cadran solaire en laiton, de type Butterfield
platine octogonale avec boussole et axe "style à l'oiseau" rabattable ;
gravé au revers : liste de villes avec leurs latitudes ;
signé N.B A Paris. XVIIIème siècle.
Long. 7,6 cm - Larg : 6,5 cm. Dans son écrin d'origine en chagrin noir (accidenté).

* *
[lot n° 164]
cadran solaire en ardoise de forme octogonale
inscription 48 degrès 51 minutes
SM le Duc d'Orléans Palais Royal n°63 à Paris
Anno 1824 Dim : 10x44x43
* *

* [lot n° **]
 Cadran solaire "dit canon de midi" en bronze.
Socle en marbre.
 Manque la lentille. D : 42 cm.
Epoque Premier Empire.
Pierre François Antoine MOLTENI, dit MOLTENO (1789-1866),
Rue du coq Saint Honoré, n°11.

* [lot n° 97]
Canon de midi en marbre et bronze composé d'un cadran solaire avec son axe et un support de lentille optique (manquante) déclenchant par rayonnement le canon miniature.
Signé de l'Ingénieur Chevallier, vis-à-vis le marché aux fleurs à Paris, 1820.
 D : 28 cm
*

* [lot n° 171]
Cadran solaire de forme octogonale en argent, en partie niellé noir signé "NOURRY à LION" avec son étui en chagrin noir, et clou en argent.
Le gnomon est gravé et doré à motif de feuillage et fleurs. Le gnomon et son ressort, le boitier de la boussole et le fond de la boussole sont aussi pour parti en bronze doré.
France, époque milieu XVIIème siècle.
5 x 4,5 cm.
* *

* *
[lot n° 80]
Cadran solaire ovale portatif
pour une seule latitude - signé "Pierre Norry
Fatal error: Call to undefined function: ecrit() in /mnt/105/sda/6/7/michel.lalos/cadrans_solaires/doc_cadrans/vente_cs/interencheres/cs_ventes_interencheres_1.php on line 310